Поиск по сайту

День работников Сбербанка России

12.11.2010 добавить в свой календарь праздников

12 ноября в нашей стране отмечается профессиональный праздник – День работников Сбербанка России. Несмотря на то, что Сбербанк основан в 1841 году, официально эту дату празднуют с 1998 года.

30 октября (12 ноября) 1841 года императором Николаем Первым был издан указ об учреждении в России сберегательных касс. В то время кассы образовывались «с целью доставления недостаточным всякого звания людям средств к сбережению верным и выгодным способом».
Первая сберкасса была открыта в 1842 году. Для России середины 19 века подобные структуры не были новинкой. В стране уже существовали кредитные учреждения – это Вдовьи, Ссудные и Сохранные казны, а также сохранные казны при Воспитательных домах Санкт - Петербурга и Москвы.
По уставу 1841 года сберегательные кассы проводили только одну вкладную операцию – прием и выдачу денег с начислением процентов на принятые суммы. Особой инструкции по производству операций кассы не имели.
В 1860 году был учрежден первый Государственный банк Российской империи. Непосредственным начальником банка стал министр финансов. В это же время был прекращен прием вкладов в Сохранных казнах и Приказах общественного призрения, а единственным хранилищем частных вкладов стали, уже существующие 7 контор государственного банка. В ведение Министерства финансов также перешли все сберегательные кассы.
В октябре 1917 года, когда к власти пришли большевики произошли резкие перемены в области экономики и финансов. 23 декабря были запрещены все операции с ценными бумагами, аннулированы страховые договора и индивидуальные полисы, ликвидировалась ипотека. Были закрыты ипотечные банки, кредитные общества и коммерческие банки, а их активы и пассивы перешли к Народному банку РСФСР. Несмотря на все трудности, сберегательные кассы ликвидации не подлежали, вклады в них, ровно, как и проценты по ним должны были остаться неприкосновенными.
С тех пор сберегательное дело страны претерпело множество реформ и преобразований. В 1988 года все сберегательные кассы были объединены в специализированный банк по обслуживанию населения – Сбербанк СССР.
Сегодня в этой сфере трудятся тысячи людей, которые профессионально выполняют свою работу и делают нашу жизнь безопаснее и надёжнее.

Планировщик подарков
Воспользуйтесь бесплатным сервисом, создайте Планировщик подарков и добавьте этот праздник в свой Календарь праздников. Для создания Планировщика подарков, Вам следует пройти регистрацию и авторизацию.

Идеи подарков к этому дню:

     
Сладкая башня "Фруктовая сказка"
6770 руб.
Подробнее »

 
     
Набор декантер и аэратор Морская раковина
5430 руб.
Подробнее »

 
 
     
Букет из конфет "Голубая лагуна"
5400 руб.
Подробнее »

 
     
Глобус-бар D40 напольный.
8760 руб.
Подробнее »

 
 
     
Палета "Иберико Редондо", 18мес.
9900 руб.
Подробнее »

 
© 2004-2024 www.GiftBasket.ru
© 1995-2024 "Синяя Звезда"