Поиск по сайту

Праздничный Гусь, фаршированный рисом, яблоками и черносливом

27.12.2012

Праздничный Гусь, фаршированный рисом, яблоками и черносливом

Ингредиенты:

  • Гусь
  • 0,5 стакана сырого риса
  • 10-15 штук чернослива
  • 2 пригоршни изюма
  • 2 яблока
  • 1/4 лимона
  • немного майонеза или сметаны для обмазки гуся сверху
  • Иголка и нитка
  • Фольга для запекания

Для маринада:

  • уксус 9%
  • соль
  • вода
  • специи – по вкусу (лавровый лист, перец горошком, веточки укропа или сухой укроп)

    Мой совет: мариновать птицу можно от 2 до 12 часов, держа её в прохладном помещении. Лично я, чаще всего, оставляю птицу в маринаде на ночь, что очень удобно при подготовке к празднику.
    Гуся предварительно обрабатываем: вычищаем изнутри, удаляя внутренности, горловину и хрящи. Обязательно опаливаем на газу и удаляем пеньки, оставшиеся от перьев. Тщательно моем. Затем укладываем мариноваться в уксусный раствор.

    Приготовление маринада:

      Маринад делается очень легко. В простую холодную воду добавляем уксус, соль и специи, размешиваем. Как только соль растворится, маринад готов. Делаем его по вкусу ненасыщенным, только слегка солоноватым и кисловатым. Укладываем туда гуся и оставляем, как я уже писала выше, мариноваться от двух до двенадцати часов.

    Готовим начинку:

      Рис тщательно несколько раз промываем в холодной воде. Затем заливаем стаканом кипятка и оставляем для набухания на полчаса (можно и меньше). Можно даже проварить рис две-пять минут. Но не варите его до готовности, иначе, при дальнейшей готовке, он превратится в кашу-размазню.

      Чернослив и изюм тщательно промываем в теплой воде.
      Когда рис разбухнет, высыпаем его в ситечко, даем воде стечь. Каждое яблоко разрезаем на 4 части, удаляем сердцевину. Лимон режем на дольки. Смешиваем рис, яблоки, порезанные лимонные дольки и сухофрукты.

      Достаем гуся из маринада, сливаем всю воду и оставляем на большом блюде для дальнейшего стекания лишней жидкости. Затем натираем гуся изнутри смесью соли и перца, фаршируем приготовленной смесью.

      Следующий этап – моё волшебное превращение из кулинара в пластического хирурга. Вдеваем нитку в иголку и зашиваем гусиное брюшко. Делаем это аккуратно, не дергая сильно нитку, чтобы не порвать края. По-возможности можно зашить и горловину, но я, чаще всего, обхожусь без этой дополнительной процедуры. Зашитого гуся снова натираем смесью соли и перца (небольшим количеством) и обмазываем сверху сметаной или майонезом.

      Гусиные лапки обматываем небольшими кусочками фольги.
      Включаем духовку на среднюю температуру. Пока идет подготовка гуся к запеканию, она будет разогреваться. Я запекаю птицу в фольге. Преимущество этого метода состоит в том, что птица не подгорает, не нужно процесс зажарки постоянно держать на контроле и периодически отвлекаться, чтобы поливать птицу жиром.

      На противень выстилаем фольгу (длину фольги рассчитывайте так, чтобы её хватило на полный обхват гусиной тушки, с нахлестом краев сверху, и с учетом закрепления боковых краев). Дно фольги смажьте небольшим количеством растительного масла. Если этого не сделать, при запекании гусь прилипнет спинкой к фольге. Не очень приятная процедура, скажу вам, потом отдирать его от фольги. Укладываем удобно гуся на середину фольги, закрепляем её сверху и по бокам.

      В разогретую духовку ставим противень с «укутанной» птицей. Температуру выставляем на 180-220*С и оставляем жариться на 2 часа. Теперь у вас есть свободное время для других дел. Целых два свободных часа, чтобы заняться собой или дальнейшей подготовкой к празднику. Через определенное время, верхние края фольги раздвигаем к краям и оставляем нашего гуся принимать жаровые ванны. Теперь его задача – красиво подрумянится. Периодически, для убыстрения процесса принятия красивого загара, гуся можно поливать образовавшимся жиром. На всю эту процедуру обычно у меня уходит, полчаса или минут 40. Бьем рекорды по запеканию! Получается, что в общей сложности фаршированный гусь готовится – 2,5 часа.

      Готового гуся вынимаем из духовки, разделываем на кусочки.
      Выкладываем на блюдо вместе с начинкой и красиво украшаем.
      Просто и очень вкусно! С любовью для Вас готовила Надежда!
      Приятного аппетита и праздничного настроения!


  • © 2004-2024 www.GiftBasket.ru
    © 1995-2024 "Синяя Звезда"