Поиск по сайту

Всемирный день анестезиолога

16.10.2010 добавить в свой календарь праздников

Медицинское сообщество всего мира 16 октября отмечает профессиональный праздник – День анестезиолога.

Метод проведения наркоза и обезболивания начали применять лишь 150 лет назад. В центре Бостона в 1867 году был установлен памятник зубному врачу Томасу Мортону с надписью: «До НЕГО хирургия во все времена была агонией». Мортон первый успешно продемонстрировал операцию под эфирным наркозом, и произошло это событие 16 октября 1846 года. В то же время были обнаружены обезболивающие свойства закиси азота (N20) – единственного препарата, который превзошел эфир и хлороформ, и который до сих пор используется медициной.
Конечно же, и до Мортона были попытки применения обезболивания при операциях. Есть данные, что за 7 тысяч лет до рождества Христова наши предки уже пытались дышать отварами разных кореньев. После существовала так называемая «языческая» анестезиология. Такой анестезией пользовались во время войны наполеоновские врачи, которые обкладывали конечность сосудами со льдом и замораживали её до такого состояния, что можно было без боли оперировать. Также больные дышали керосином или бензином, для того, чтобы на какое то время потерять сознание. Но, потом пришло время, когда узнали, что обезболивать можно с помощью эфира.

Немногие знают, что работа анестезиолога также тяжела, как и хирурга. Это специалист, который обеспечивает безопасность больного во время операции и в ближайший послеоперационный период.
Анестезиолог, как правило, кроме своей функции выполняет функции врача – реаниматолога. Ведь во время операции, обезболивания и послеоперационный период могут возникнуть различные осложнения.

Планировщик подарков
Воспользуйтесь бесплатным сервисом, создайте Планировщик подарков и добавьте этот праздник в свой Календарь праздников. Для создания Планировщика подарков, Вам следует пройти регистрацию и авторизацию.

Идеи подарков к этому дню:

     
Хамон в деревянном подарочном ящике
19500 руб.
Подробнее »

 
     
Набор "Всё для шашлычка" №3 на 6 персон
6050 руб.
Подробнее »

 
 
     
Подарочный винный набор "Вильям Морис" (б)
5022 руб.
Подробнее »

 
     
Сладкая башня "Вдохновение"
5140 руб.
Подробнее »

 
 
© 2004-2024 www.GiftBasket.ru
© 1995-2024 "Синяя Звезда"