Поиск по сайту

День таможенника Российской Федерации

25.10.2010 добавить в свой календарь праздников

25 октября таможенники нашей страны отмечают свой профессиональный праздник – День таможенника Российской Федерации.
В 1653 году царь Алексей Михайлович утвердил первый Единый таможенный устав. С тех пор таможня стала государственной службой, которая защищала экономические интересы страны. В 1991 году Президент России подписал указ об образовании Государственного таможенного комитета, а в 2004 комитет был преобразован в Федеральную таможенную службу.

Исторические документы утверждают о более чем 1000-летнем существовании таможенного дела в России. Из летописных источников известно, что уже в 10 – 12 веках на Руси взимались торговые и провозные пошлины. Сборщиками пошлин были, как правило, члены княжеской дружины и назывались «мытниками» или «мытарями».
Откуда, же пришло само понятие – таможня? От тюркского слова «тамга» произошел глагол «тамжить», т. е. взыскивать пошлину – тамгу. Место на базаре или ярмарке, где тамжили товар стало называться таможней. А, мытник, в свою очередь становился таможником или таможенником.
Примерно с середины 16 века аппарат по сбору пошлин был централизован, а таможенное обложение было регламентировано. С тех пор, таможенники становятся под покровительство центральной власти.

Сегодня таможенная служба Российской Федерации – неотъемлемая часть формирования российского государства и обеспечение его суверенитета.

Планировщик подарков
Воспользуйтесь бесплатным сервисом, создайте Планировщик подарков и добавьте этот праздник в свой Календарь праздников. Для создания Планировщика подарков, Вам следует пройти регистрацию и авторизацию.

Идеи подарков к этому дню:

     
Набор подарочный " Престиж" №12
21080 руб.
Подробнее »

 
     
Хамон в подарочном футляре
35000 руб.
Подробнее »

 
 
     
Футляр для сигарет
6550 руб.
Подробнее »

 
     
Глобус бар столик D-33.
8840 руб.
Подробнее »

 
 
© 2004-2024 www.GiftBasket.ru
© 1995-2024 "Синяя Звезда"