Поиск по сайту

День воинской славы России (Куликовская битва 1380 год)

21.09.2009 добавить в свой календарь праздников

На основании Федерального закона «О днях воинской славы (победных днях) России», 21 сентября отмечается – День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве, которая произошла в 1380 году.

Эта битва, состоявшаяся близ впадения реки Непрявды в Дон, стала ключевым событием в истории борьбы Руси против иноземного ига и объединения русских земель вокруг Москвы. Впервые в истории Руси 12 – 14 веков под стяги великого князя московского Дмитрия Ивановича объединились многие русские войска.
К осени 1380 года основные силы Мамая переправились через Волгу и стали продвигаться в район реки Оки на встречу с союзниками. Тем временем русская рать быстрым маршем двинулась к Куликовскому полю. На военном совете было решено переправляться через реку и встретить врага за Доном. В ночь с 7 на 8 сентября русские войска переправились через Дон и ранним утром начали разворачиваться в боевой порядок лицом на юго-восток, откуда двигались силы Мамая.
На берегу Дона великий князь Дмитрий получил «прямые вести» о наступлении врага. По словам летописца, «6 сентября прибежали семь сторожей в шесть часов дня, Семен Мелик с дружиною своей». За ним гнались ордынцы, «мало его не догнали, столкнулись с полками нашими и возвратились вспять и сказали царю Мамаю, что русские, ополчившись, стоят у Дона… множество людей. И повелел (Мамай) своим воинам вооружаться».
После легендарной победы на Куликовском поле, князь московский Дмитрий Иванович, получил прозвище – Донской.

Сейчас Куликово поле – это мемориал, расположенный в Тульской области, между деревнями Монастырщина, Хворостянка, Куликовка и Ивановка.

Планировщик подарков
Воспользуйтесь бесплатным сервисом, создайте Планировщик подарков и добавьте этот праздник в свой Календарь праздников. Для создания Планировщика подарков, Вам следует пройти регистрацию и авторизацию.

Идеи подарков к этому дню:

© 2004-2024 www.GiftBasket.ru
© 1995-2024 "Синяя Звезда"