Поиск по сайту

День Военно - воздушных сил

12.08.2009 добавить в свой календарь праздников

День Военно-воздушных сил (ВВС) отмечается в России 12 августа в соответствии с указом президента РФ от 29 августа 1997 года.
Военная авиация России была создана 12 августа 1912 года. В этот день приказом военного ведомства вводился в действие штат воздухоплавательной части Главного управления Генштаба.
На заре истории Военно-воздушного флота основной функцией авиации являлась разведка. После появления знаменитого "Ильи Муромца" И.Сикорского начала развиваться дальняя авиация.
Военно-воздушные силы СССР не имели себе равных по количеству боевых самолетов, ибо "воздушный щит" должен был надежно прикрывать "танковый меч" и "большой флот" страны Советов.
За 60 послевоенных лет советская авиация прошла путь от фанерных поршневых самолетов военной поры до сверхзвуковых машин четвертого поколения, сражалась в небе Кореи, Вьетнама, Египта и Афганистана.
При этом праздничные мероприятия, посвященные этому дню, проводятся в День Воздушного флота России, отмечаемого в третье воскресенье августа. Основу ВВС России сейчас составляют самолеты, оснащенные надежными средствами обнаружения противника и управления огнем, совершенной навигационной аппаратурой и ракетным вооружением. Обладая большой ударной мощью, российская авиация способна влиять на ход крупных операций как на сухопутных, так и на морских театрах военных действий.

Планировщик подарков
Воспользуйтесь бесплатным сервисом, создайте Планировщик подарков и добавьте этот праздник в свой Календарь праздников. Для создания Планировщика подарков, Вам следует пройти регистрацию и авторизацию.

Идеи подарков к этому дню:

© 2004-2024 www.GiftBasket.ru
© 1995-2024 "Синяя Звезда"