Поиск по сайту

Идеи для подарка. Воздушные шарики - история появления

Идеи для подарка. Воздушные шарики - история появления

Самые первые упоминания об изготовлении летящих в воздухе шаров встречаются в карельских рукописях, в которых рассказывается о создание шара, способного подняться в воздух из кожи кита и быка. В летописях можно найти подтверждения тому, что практически в каждой карельской семье того времени были воздушные шары, которые использовались для решения проблем бездорожья.

Воздушные шары помогали древним карелам преодолевать расстояния от одной деревни к другой. Правда, подобные путешествия считались достаточно опасными, т.к. оболочка шара, выполненная из шкур животных не могла долгое время выдерживать давление воздуха. И поэтому, подобные воздушные шары были весьма взрывоопасны. И теперь нам остается лишь гадать, было ли это на самом деле или нет …

Спустя семь столетий, прошедших с первых упоминаний о воздушных шарах, в Англии профессор Майкл Фарадей изобретает резиновые воздушные шары. Ученый довольно долго изучал эластические свойства каучука. Он соорудил из каучука две «лепешки» и для того, чтобы они не слипались между собой, Фарадей обработал мукой их внутренние стороны. И после этого пальцами склеил их необработанные, оставшиеся липкими края. В итоге у ученого получилось подобие мешочка, который он использовал для своих опытов с водородом.

И только через 80 лет после этого, научный мешочек профессора Фарадея, который он использовал для своих опытов с водородом, превратился в популярную во всем мире забаву. В то время во время всевозможных городских праздников шары из каучука завоевали массовое признание во всей Европе. Шары наполняли газом, за счет которого они поднимались достаточно высоко, радуя публику, совсем еще не избалованную ни воздушными полетами, ни иными чудесами техники.

Эти воздушные шары надували при помощи водорода, а он, как известно, газ взрывоопасный. Благо особых проблем с водородом не возникало до 1922 года, когда в одном из городов США на большом празднике некий шутник ради забавы взорвал, воздушные шары, которыми праздник был и оформлен.

В результате этого инцидента пострадал некий чиновник, и поэтому власти отреагировали достаточно быстро, запретив использовать водород для наполнения воздушных шаров. Однако, воздушные шары не были позабыты, т.к. место водорода в воздушных шарах быстро занял другой более безопасный газ - гелий, поднимавший шары вверх ничуть не хуже.

Первый современный воздушный шар из латекса появился в 1931 году и связан с именем Нейла Тайлотсона, изобретение которого было основано на свойствах водной дисперсии каучука. Проводя свои опыты, Нейл подарил воздушным шарам не только круглую форму, но и возможность лепить из них различные и весьма замысловатые фигуры. Именно с этого времени, воздушные шарики перестают быть только круглыми по своей форме. С приходом латекса появляется возможность создавать шарики разнообразных форм.

Конечно, подобные изменения в производстве воздушных шаров, немедленно нашло свое применение. Теперь для оформления праздников создавались целые композиции из шаров в виде животных, растений, самолетов, автомобилей, шляп… Компания, которую создал Нейл процветала, умудряясь продавать через почту огромное количество комплектов шаров, предназначенных для создания всевозможных композиций и смешных фигурок.

Безусловно, качество воздушных шариков того времени сложно сравнит с сегодняшним. Воздушные шары при надувании терял часть своей яркости, были непрочными и достаточно быстро лопалось. И поэтому их популярность начала падать. В двадцатом веке этим уже было сложно удивить, кого бы то ни было...

Поэтому сегодня воздушные шарики используют оформления для городских и детских праздников. Но, не смотря на это – воздушные шары всегда дарят нам радость и улыбку, создают веселое и праздничное настроение, делают весь праздник ярким и веселым.

Рассматривая разнообразные идеи подарка на праздник, нужно понимать, что шары подходят, как ни какой иной предмет или аксессуар. Кроме украшения самого праздника, шарики используются и в качестве подарка, вернее сказать поздравления. Букеты воздушных шаров, доставляют виновнику торжества вместе с подарком или вместо подарка. Шары как ничто другое не создает настроение праздника и радости, не даром одним из поводов для доставки шаров, являются букеты "Выздоравливай" и "Хмурое утро".

Все идеи подарков


Товары по теме:

Букет из воздушных шариков "Расти большой!"

 
Буква - шар Д с гелием (золотая)

 
Цифра шар 5 с гелием (золотая)

 

Рекомендуем:

Ходячий шар "Аист"

1750 руб.
Подробнее »

Банный набор "Чай с Наполеоном"

5250 руб.
Подробнее »

Возврат к списку

© 2004-2024 www.GiftBasket.ru
© 1995-2024 "Синяя Звезда"