Поиск по сайту

День нефтяной, газовой и топливной промышленности

05.09.2010 добавить в свой календарь праздников

День нефтяной, газовой и топливной промышленности, в нашей стране отмечается в первое воскресенье сентября. Праздник, как профессиональный, был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.80 года.
Топливно - энергетический комплекс - это сложная система добычи и производства топлива и энергии, а также транспортировка и использование. Сюда входят топливная промышленность (газовая, нефтяная, угольная, торфяная, атомная, сланцевая) и электроэнергетика, которые связаны со всеми отраслями народного хозяйства.
Например, угольная промышленность по объёму добычи топлива находиться на первом месте, значительно превосходя все остальные отрасли топливной промышленности. Так же, невозможно представить современное хозяйство без нефти, ведь это ведущее мировое топливо. Ещё Д. И. Менделеев говорил - нефть заменить нельзя, так как она дает энергию для двигателей внутреннего сгорания, без которой не может обойтись современное общество.
По сравнению с угольной и нефтянной промышленностью, газовая отрасль самая молодая и быстро прогрессирующая. Она обеспечивает производство синтетических материалов ценным сырьем, а предприятия, население городов и сельских поселков - удобным и дешевым топливом.

Планировщик подарков
Воспользуйтесь бесплатным сервисом, создайте Планировщик подарков и добавьте этот праздник в свой Календарь праздников. Для создания Планировщика подарков, Вам следует пройти регистрацию и авторизацию.

Идеи подарков к этому дню:

     
Хамон в подарочном футляре
35000 руб.
Подробнее »

 
     
Подарочный набор "Комфортный" №11
16500 руб.
Подробнее »

 
 
© 2004-2024 www.GiftBasket.ru
© 1995-2024 "Синяя Звезда"