Поиск по сайту

День археолога

15.08.2010 добавить в свой календарь праздников

Сегодня в России отмечается День Археолога. История дня тружеников лопаты и нивелира – вещь довольно темная. В профессиональной среде бытует две версии происхождения праздника.

Археология - совершенно обособленная наука. Все исторические события устанавливаются либо по письменным источникам, либо по данным археологии. Письменных сообщений сохраняется очень и очень немного, а бытового материала - порой больше, чем это можно себе представить.
Говорят, что ее весьма произвольно установил один из патриархов, который никогда не пил без повода (а пил ежедневно). В советском календаре, благо, повод был всегда. И лишь 15 августа отличалось непорочной девственностью. Вот и решили, что день идеален для неформального профессионального праздника. Правда, это должно быть было очень давно, поскольку в более поздних советских календарях в этот день, как минимум, должен был быть День независимости Индии. Так что у индийских археологов сегодня должен быть двойной праздник.
Согласно второй и более правдоподобной версии, в 20-е или 30-е годы в одной из экспедиций на юге СССР объявилась проверка. А археологи (так уж вышло) распоряжением экспедиционного начальства не работали, а глава экспедиции (бывший, как гласит традиция, руководителей чуть ли не Инстиtutа материальной культуры) находился в состоянии не совсем адекватном. В ответ на претензии проверяющих, глава экспедиции рассказал им, что имеет полное право отмечать свой профессиональный праздник. И даже разослал в остальные экспедиции телеграммы «Поздравляю Днем археолога». Проверке не оставалось ничего, как спасовать перед авторитетом ученого мужа и разрешить празднование.
Ныне в нашей стране возрождается интерес к истории отечества, выходит множество пособий и монографий на эту тему. Но можно с уверенностью сказать, что почти ни одно из них не было бы научно обосновано без данных археологии. И, несмотря на тяжелейшие условия и мизерное финансирование, каждое лето во всех уголках России открываются новые полевые сезоны. А отечественная историческая наука держится в основном на энтузиазме именно таких людей.

Планировщик подарков
Воспользуйтесь бесплатным сервисом, создайте Планировщик подарков и добавьте этот праздник в свой Календарь праздников. Для создания Планировщика подарков, Вам следует пройти регистрацию и авторизацию.

Идеи подарков к этому дню:

     
Подарочная корзина "Долгожданная встреча"
7600 руб.
Подробнее »

 
     
Подарочный набор "Аргентина"
6400 руб.
Подробнее »

 
 
     
Подарочный набор "Магнат" №10
17800 руб.
Подробнее »

 
© 2004-2024 www.GiftBasket.ru
© 1995-2024 "Синяя Звезда"