Поиск по сайту

День шифровальщика

05.05.2010 добавить в свой календарь праздников
В начале было слово, потом много слов. И очень скоро человек понял, что слова надо прятать. Так началось зарождение криптографии. В переводе с древнегреческого "криптография" означает "тайнопись".
5 мая в России отмечают День шифровальщика. Разумеется, этот праздник отмечает очень узкий круг людей, и было бы странно, если к тайнам шифрования, криптографии имело доступ большое количество людей. А вот интерес к шифрам и шифровкам проявляют очень многие. Может быть, потому, что понимают — от надежности шифров нередко зависит благополучие целых государств.
Новый импульс в развитии шифровального дела был дан после появления проводного телеграфа и изобретения радио. Скорость передачи информации неизмеримо возросла, и все большие ее объемы были подвержены перехвату и прочтению. Все это дало мощнейший толчок развитию шифровального дела. Появились шифровальные машины, к составлению шифров стали привлекать математиков. И сегодня эксперты различают несколько видов шифрования. Это тайнопись, при которой посторонним лицам не известен сам алгоритм шифрования.

Планировщик подарков
Воспользуйтесь бесплатным сервисом, создайте Планировщик подарков и добавьте этот праздник в свой Календарь праздников. Для создания Планировщика подарков, Вам следует пройти регистрацию и авторизацию.

Идеи подарков к этому дню:

     
Подарочный набор "Магнат" №10
17800 руб.
Подробнее »

 
© 2004-2024 www.GiftBasket.ru
© 1995-2024 "Синяя Звезда"