Поиск по сайту

День работников налоговых органов Российской Федерации

21.11.2010 добавить в свой календарь праздников

21 ноября в нашей стране отмечается профессиональный праздник – День работника налоговых органов РФ. Эта дата празднуется в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11.11.2000 года.
Сам же процесс становления налоговой системы, в более или менее цивилизованной форме, начался в России только в конце 19 века. Это было вызвано ростом государственных потребностей и в связи с переходом страны от натурального хозяйства к денежному. Была проведена налоговая реформа, в результате которой были отменены соляной налог и подушная подать, а также введены новые налоги и создана податная служба.
Поступление податей до 1885 г. контролировала Казённая палата, учреждённая ещё в 1775 г. Контроль этот заключался лишь в учёте налогов, поступающих в казну. Аппарата, который имел бы не только учётные функции, не было. Сбором налогов занималась полиция. Однако, в 1885 г., исходя из необходимости постоянного податного надзора на местах, был учреждён институт податных инспекторов при Казённой палате в количестве 500 человек, на которых был возложен контроль за своевременным и полным поступлением налоговых платежей на всей территории России. Податные инспекторы были наделены довольно таки широкими полномочиями, сходными по объему с полномочиями сегодняшних налоговых инспекций.
С октября 1917 г., в связи с отменой права собственности на землю, аннулированием ценных бумаг, национализацией промышленности и запрещением частной собственности были уничтожены почти все возможные объекты налогообложения. Налоговая политика новой власти сводилась только лишь к принудительному сбору с крестьянства, так называемой продразвёрстки, которая не носила даже характер налога.
Лишь с переходом государства к новой экономической политике, в мае 1921 г., возникла необходимость создания новой налоговой системы. Был введён общегражданский налог, к уплате которого привлекалось всё трудоспособное население, поделённое на разряды. В 1923 г. была проведена реформа налогообложения крестьянства, установлен единый сельскохозяйственный налог, промысловый и подоходный налоги, налог на сверхприбыль, налог с наследств и дарений, гербовый сбор.
С того времени, налоговая система претерпела многие преобразования и реформы. До 1991 года налоговые службы находились в составе Министерства финансов. Лишь, 21 ноября 1991 года, Указом Президента РФ была образованна самостоятельная Государственная налоговая служба. В 1998 году Госналогслужба преобразована в Министерство Российской Федерации по налогам и сборам.

Планировщик подарков
Воспользуйтесь бесплатным сервисом, создайте Планировщик подарков и добавьте этот праздник в свой Календарь праздников. Для создания Планировщика подарков, Вам следует пройти регистрацию и авторизацию.

Идеи подарков к этому дню:

     
Штопор классический (золото)
1430 руб.
Подробнее »

 
     
Сладкая башня "Праздник сладкоежки"
4910 руб.
Подробнее »

 
 
     
Глобус-бар D-33
5800 руб.
Подробнее »

 
     
Хамон в подарочном футляре
35000 руб.
Подробнее »

 
 
     
Подарочный набор "Комфортный" №11
16500 руб.
Подробнее »

 
© 2004-2024 www.GiftBasket.ru
© 1995-2024 "Синяя Звезда"