Поиск по сайту

День пожарной охраны

30.04.2010 добавить в свой календарь праздников
В этот день в 1649 году царь Алексей Михайлович подписал указ о создании первой российской противопожарной службы: "Наказ о Градском благочинии", установивший строгий порядок при тушении пожаров в Москве. В документе были заложены основы профессиональной пожарной охраны, введено постоянное дежурство, а пожарным дозорам было предоставлено право наказывать жителей столицы за нарушения правил обращения с огнем. (www.calend.ru)
Одна из первых профессиональных пожарных команд была создана при Петре Первом. В годы его правления также было организовано и первое пожарное депо. В 1999 году Указом Президента России Бориса Ельцина 30 апреля установлено Днем пожарной охраны России.
Начало пожарной охраны Царицына относится к середине 19-го века. В то время в городе было всего 7 пожарных, а их инвентарь состоял из нескольких ведер, 30-ти багров, лошадей, упряжек и саней. Это неудивительно, ведь тогда возгорания, как правило, тушились, что называется, всем миром, в борьбе с пожарами принимало участие все население.
Сегодня же сохранность загоревшегося объекта, а порой и человеческие жизни зависят, прежде всего, от профессионализма спасателей. И волгоградским пожарным есть чем гордиться. Только в этом году они спасли из огня почти 400 человек. Всего же за первый квартал нынешнего года в области произошло уже более тысячи пожаров, все возгорания были своевременно ликвидированы.

Планировщик подарков
Воспользуйтесь бесплатным сервисом, создайте Планировщик подарков и добавьте этот праздник в свой Календарь праздников. Для создания Планировщика подарков, Вам следует пройти регистрацию и авторизацию.

Идеи подарков к этому дню:

© 2004-2024 www.GiftBasket.ru
© 1995-2024 "Синяя Звезда"