Поиск по сайту

День работников прокуратуры РФ

12.01.2011 добавить в свой календарь праздников

В этот день отмечает праздник прокуратура Российской Федерации. В 1722 году указом Петра 1 при Сенате был впервые утверждён пост генерал - прокурора. Долгое время отсчет ее истории связывали с 28 мая 1922 года, когда Всероссийский центральный исполнительный комитет (ВЦИК) учредил государственную прокуратуру. И, лишь, в 1995 году указом Президента РФ день работника прокуратуры официально ежегодно отмечается 12 января.

В 2007 году Прокуратуре России исполнилось 285 лет. Россия может гордиться своими государственниками, «законниками» и генерал-прокурорами: Павлом Ягужинским, юристом Дмитрием Замятиным, Дмитрием Лобановым-Ростовским, тонким дипломатом Дмитрием Дашковым, выдающимися поэтами, совмещавшими занятия юриспруденцией и литературой, - Гавриилом Державиным и Иваном Дмитриевым. У прокуратуры как у государственного института всегда было особое место. Один из важнейших заветов наших предшественников: не только неподкупны должны быть прокуроры в государстве Российском, но и независимы от каких бы то ни было влияний и воздействий со стороны.

История прокуратуры знает десятки случаев, когда прокуроры и следователи выступали против незаконных репрессий, а в результате сами были репрессированы. Именно прокуратура ведет процесс реабилитации жертв политических репрессий.

Планировщик подарков
Воспользуйтесь бесплатным сервисом, создайте Планировщик подарков и добавьте этот праздник в свой Календарь праздников. Для создания Планировщика подарков, Вам следует пройти регистрацию и авторизацию.

Идеи подарков к этому дню:

     
Подарочный набор "Комфортный" №11
16500 руб.
Подробнее »

 
     
Хамон подарочный на хамонере
37700 руб.
Подробнее »

 
 
     
Набор с хамоном "Кабанчик с пивом"
27700 руб.
Подробнее »

 
© 2004-2024 www.GiftBasket.ru
© 1995-2024 "Синяя Звезда"