Поиск по сайту

День воинской славы России (День победы русской эскадры над турками 1790 год)

11.09.2009 добавить в свой календарь праздников

На основании Федерального закона "О днях воинской славы (победных днях) России", 11 сентября отмечается, как - День победы русской эскадры под командованием Ф. Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра.
Это событие относится к периоду русско - турецкой войны 1787 - 1791 годов. В то время Османская империя требовала возвращения ей Крыма и признания Грузии турецкими вассальными владениями.

К началу войны сотношение сил на море было явно не в пользу России: против 40 турецких кораблей Черноморский флот мог выставить чуть больше 20.
14 марта 1790 года командующим Черноморским флотом был назначен контр - адмирал Ф. Ф. Ушаков. Он понимал, что неравенство сил на Черном море не обещало нам успеха и, поэтому встала необходимость поиска новой тактики. Основные её начала, выработанные Ушаковым, отрицали слепое подчинение линии баталии. В начале сражения надо было сосредоточить усилия на самой слабой части строя противника. У турок это был флагманский корабль, с поражением которого строй турецких кораблей рассыпится и они обратятся в бегство. Первые положительные результаты новая тактика дала в сражении у Керченского пролива, где, несмотря на численное превосходство, турецкий флот потерпел поражение.

Победа Черноморского флота при Тендре внесла весомый вклад в исход войны, позволила очистить северо - западную часть Черного моря от кораблей противника и открыла свободный выход кораблям Лиманской флотилии в море.
Мыс Тендра - это история военно - морского искусства. Адмирал Ушаков стал одним из первых российских флагманов, признанных Европой, и новатором маневренной тактики морского боя.

Планировщик подарков
Воспользуйтесь бесплатным сервисом, создайте Планировщик подарков и добавьте этот праздник в свой Календарь праздников. Для создания Планировщика подарков, Вам следует пройти регистрацию и авторизацию.

Идеи подарков к этому дню:

© 2004-2024 www.GiftBasket.ru
© 1995-2024 "Синяя Звезда"