Поиск по сайту

День Государственного флага Российский Федерации

22.08.2009 добавить в свой календарь праздников

22 августа россияне празднуют День государственного флага России.
В царствование Александра II в 1858 году в качестве имперского государственного флага был введен черно-желто-белый флаг. Он вывешивался на казенных зданиях, а бело-сине-красный – по праздникам на частных. Императорский флаг в России не прижился.
В 1883 году Александр III сделал единственным флагом бело-сине-красный. Это было первое официальное утверждение триколора государственным флагом. Революция 1917 отменила прежнее знамя, и водрузила красное полотнище с серпом и молотом.
22 августа 1991 года Верховный Совет страны принял постановление о Государственном флаге РСФСР, которое вернуло России дореволюционный флаг — триколор. В 1993 году первый президент России Борис Ельцин сделал триколор государственным символом РФ, а в 1994-м подписал указ, согласно которому 22 августа официально стал Днем Государственного флага России.
Бело-сине-красный флаг много значит для граждан Российской Федерации. Это один из атрибутов нашего гражданского самосознания. Такие государственные символы, как флаг, герб, гимн лежат в основе патриотического воспитания подрастающего поколения.

Планировщик подарков
Воспользуйтесь бесплатным сервисом, создайте Планировщик подарков и добавьте этот праздник в свой Календарь праздников. Для создания Планировщика подарков, Вам следует пройти регистрацию и авторизацию.

Идеи подарков к этому дню:

© 2004-2024 www.GiftBasket.ru
© 1995-2024 "Синяя Звезда"